Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2021 » Апрель » 2 » 2 апреля стартовал месячник по благоустройству
15:04
2 апреля стартовал месячник по благоустройству

Традиционный для весны месячник благоустройства стартовал 2 апреля в школе. На территорию вышли все ученики педагоги школы.

Как добровольный труд во внерабочее время субботники зародились сто лет назад. В ночь на субботу 12 апреля 1919 года пятнадцать рабочих железнодорожного депо Москва-Сортировочная на Казанской железной дороге по собственной инициативе остались после смены в цехе. Во главе с бригадиром Иваном Бураковым они проработали дополнительных 10 часов и отремонтировали три паровоза. В разгар Гражданской войны и военной интервенции подобная помощь была существенной.

Идею субботников подхватили и другие депо. 10 мая 1919 года прошел первый массовый коммунистический субботник на Казанской железной дороге. 205 человек провели за работой целый день и починили четыре паровоза и 16 вагонов. Вслед за ними сверхурочные работы организовали на Николаевской, Курской, Александровской и других железных дорогах. А в июне того же года Владимир Ленин написал о героизме рабочих в тылу известную статью «Великий почин».

Всероссийским мероприятием субботник стал 1 мая 1920 года. Тогда по всей стране прошли трудовые маевки. Только в Москве в этот день на работы собралось около 450 тысяч человек, а на уборку территории Кремля вышел сам Владимир Ленин и четыре часа носил бревна. Этот эпизод позднее растиражировали на десятках картин и плакатов.

 

Просмотров: 112 | Добавил: volkonovka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: