Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2020 » Июль » 22 » "Скутер и мопед – правила поведения на дорогах".
14:55
"Скутер и мопед – правила поведения на дорогах".

Напоминание! - "Скутер и мопед – правила поведения на дорогах".
Уважаемые родители!

Доверяя своему ребёнку скутер (мопед), Вы берёте на себя дополнительную ответственность за жизнь и здоровье своего ребёнка и других людей!
За нарушение ПДД несовершеннолетними, ответственность несут их родители в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

* Детям до 16 лет запрещено движение на скутерах и мопедах; после 16 лет обязательно наличие ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ.
* Требование о наличии у водителей мопедов водительского удостоверения контролируется сотрудниками ГИБДД при надзоре за дорожным движением.
* Согласно пункту 24.8. Правил дорожного движения водителям мопедов запрещается:
- управлять мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;
- перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
- перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;
- перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;
- поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;
-двигаться по дороге без застегнутого мотошлема.
Особую тревогу вызывает бесконтрольная эксплуатация мопедов и мотоциклов детьми и подростками. Ребенок в силу его возрастных и психо-физических особенностей не способен как взрослый ориентироваться на дороге с интенсивным движением, анализировать дорожную обстановку, быстро и грамотно принимать решения при возникновении аварийных ситуаций, строго следовать правилам дорожного движения. При любом изменении дорожной обстановки и при отсутствии опыта и навыков вождения ребенок может растеряться. Об этом следует задуматься родителям перед тем как приобрести ребенку скутер. В случае малейших сомнений и во избежание трагедии следует отложить покупку этой «игрушки» на более поздний срок. Иначе Вы можете стать косвенными виновниками ДТП, рискуя здоровьем и даже жизнью своего ребенка со всеми вытекающими из этого последствиям.
Берегите своих детей!

Просмотров: 143 | Добавил: volkonovka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: